Вступил в законную силу приговор Советского районного суда г. Брянска от 07 апреля 2023 года в отношении местного жителя, 1952 года рождения, осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Как установил суд, 02 октября 2022 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире одного из домов по ул. Набережной г. Брянска в ходе конфликта нанес знакомому удар рукой в лицо, а затем молотком в область головы, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый полностью признал себя виновным, в суде пояснил, что нанес удары потерпевшему, так как приревновал к нему сожительницу, после чего позвонил в службу «112» и сообщил, что возможно убил человека.Потерпевший просил назначить своему обидчику наказание, не связанное с изоляцией от общества.При назначении наказания суд учел, что фигурант не судим, является пенсионером, на момент совершения преступления ему исполнилось 70 лет, в качестве смягчающих обстоятельств признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств суд приговорил виновного к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Адвокат обжаловал состоявшийся приговор суда, указывая на суровость назначенного наказания, просил применить ст. 73 УК РФ (условное наказание).
Апелляционная инстанция Брянского областного суда с учетом позиции прокурора не нашла оснований для удовлетворения жалобы.




