Прокуратура Брянской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев и частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы руководителем организации).
Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.
По версии следствия, руководитель организации по разведению крупного рогатого скота и производству молочной продукции в период с июня 2020 г. по февраль 2021 г., а также с апреля по ноябрь 2021 г. допустил задолженность по заработной плате перед 48 работниками на общую сумму более 3 млн рублей. При этом у него имелась реальная возможность рассчитаться с сотрудниками, однако денежные средства были направлены на финансирование хозяйственной деятельности предприятия.
Ущерб, причиненный преступным бездействием руководителя предприятия, в виде задолженности по заработной плате возмещен работникам в полном объеме как в добровольном порядке, так и в рамках исполнительного производства в отношении организации.
Уголовное дело по существу рассмотрит мировой судья Брянского судебного района Брянской области.

