Сегодня, 3 июня 2022 года, Выгоничский районный суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей постановил приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя.
Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).
Государственный обвинитель доказал в суде, что вечером 29 марта 2018 года в д. Скрябино Выгоничского района злоумышленник с сообщником (уголовное преследование в отношении него прекращено в связи со смертью) по пути следования напали на водителя такси с целью завладения автомобилем и находившимся в нем имуществом и деньгами. В ходе разбоя фигурант удерживал жертву, подавляя сопротивление, а его подельник нанес два удара ножом в грудь мужчине, причинив опасные для жизни ранения. Однако довести до конца свой умысел на причинение смерти водителю не удалось в связи с активным сопротивлением потерпевшего. Водителю такси удалось покинуть автомобиль, и ему своевременно была оказана медицинская помощь.
Соучастники, похитив автомобиль и находившееся в нем имущество, с места преступления скрылись.
Коллегия присяжных заседателей признала подсудимого виновным и заслуживающим снисхождения.
Суд приговорил виновного к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.

