в ходе мониторинга сети Интернет выявила Интернет-сайт, на котором размещена информация о продаже дипломов, аттестатов, справок и свидетельств, изготовленных с использованием бланков государственного образца.
Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Уголовная ответственность за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, установлена ст. 324 УК РФ, за подделку таких документов в целях использования либо сбыт такого документа – ст. 327 УК РФ.
В связи с этим прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.
Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.
Решение суда в законную силу не вступило.

