В Брянске автор недостоверного комментария о коронавирусе извинился перед жителями региона

Виновный привлечен к предусмотренной законом административной ответственности.

В Брянской области автор недостоверного комментария о коронавирусе, размещенной в социальных сетях, принес извинения всем, кого напугал своей шуткой, и удалил ложную информацию.

Факт распространения в социальной сети недостоверной информации о якобы находящемся в одной из больниц Брянска человека, зараженного новой коронавирусной инфекцией, был выявлен в конце марта.

Несмотря на то, что автор комментария был зарегистрирован под вымышленным именем, полицейские установили его личность. Им оказался 23-летний студент одного из брянских вузов.

За распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации в отношении молодого человека составлен административный материал по части 9 ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений».

Собранные сотрудниками полиции материалы направлены на рассмотрение в мировой суд. За злоупотребление свободой массовой информации российским законодательством предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере до трехсот тысяч рублей.

Автор комментария осознал свою вину и попросил прощения за свой необдуманный поступок.

Сотрудники органов внутренних дел призывают граждан проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации. Следует помнить, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Брянской области"