По протесту прокуратуры Белгорода отменено незаконное постановление о взыскании исполнительского сбора

В прокуратуру г. Белгорода обратилась местная жительница по вопросу неправомерного взыскания исполнительского сбора в размере 1000 руб.

В ходе проверки установлено, что в отношении заявительницы на исполнении в отделе службы судебных приставов по г. Белгороду находится исполнительное производство. В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 1 000 руб.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» взыскание исполнительского сбора возможно только по истечению срока для добровольного исполнения, который составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

В материалах исполнительного производства отсутствуют сведения о направлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства должнику в порядке, предусмотренном ст. 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В связи с чем прокуратурой г. Белгорода на постановление о взыскании исполнительского сбора принесен протест.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования постановление о взыскании исполнительского сбора отменено, деньги заявительнице возвращены.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Белгородской области"