В Ракитянском районе вынесен приговор виновнику ДТП, в котором погиб пассажир

Приговором Ракитянского районного суда 31-летний житель села Гостищево Яковлевского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе следствия установлено, что 12 апреля 2018 года в темное время суток мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным автомобилем «Мицубиси Галант» и, двигаясь по автодороге неподалеку от поселка Ракитное, допустил превышение скоростного режима и выехал на встречную полосу движения.

При приближении встречного автомобиля, водитель, пытаясь вернуться на свою правую полосу, не справился с управлением, автомобиль выехал на обочину, врезался в дерево и перевернулся.

В результате ДТП пассажир автомобиля погиб.

Судом, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. После отбытия основного наказания в течение 3 лет по приговору он лишен права управления транспортным средством.

Также судом удовлетворены исковые требования, заявленные родственниками погибшего, на сумму 1,8 млн. рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Белгородской области"