В Белгородской области в суд направлено уголовное дело в отношении следователя полиции, обвиняемого в покушении на мошенничество

Прокурором Прохоровского района утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего следователя следственного отделения ОМВД России по Прохоровскому району Алексея Рязанова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения.

По версии следствия, в производстве следователя Рязанова находилось уголовное дело, возбужденное по факту наезда водителем, управлявшим автомобилем ВАЗ-219060, на велосипедиста, который получил тяжкие телесные повреждения.

При этом согласно заключению автотехнической экспертизы, которая была окончена 23.09.2015, эксперт пришел к выводу, что водитель автомобиля не располагал технической возможностью предотвратить наезд на велосипедиста.

Изучив заключение экспертизы, 06.10.2015 следователь потребовал от владельца автомобиля и водителя в общей сумме 150 тысяч рублей в целях передачи их эксперту, который якобы дал заключение о невиновности водителя автомобиля по его просьбе.

На следующий день около 17 часов следователь полиции был задержан при получении 150 тысяч рублей от указанных лиц в служебном автомобиле.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Прохоровский районный суд.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Белгородской области"