Шебекинским районным судом удовлетворены исковые требования Шебекинского межрайонного прокурора о возложении обязанности на ООО «Эверест» произвести демонтаж выступающего над руслом реки Нежеголь незаконно возведенного капитального здания, устранить препятствие в пользовании береговой полосой водного объекта путем демонтажа ограждения.
Шебекинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований водного законодательства установлено, что в селе Ржевка Шебекинского района над руслом реки Нежеголь имеется выступающая часть капитального здания, стоящая на сваях, установленных в реке.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ по указанному адресу ООО «Эверест» осуществляет деятельность по производству деревянных строительных конструкций и столярных изделий, оптовой торговле строительными материалами.
При этом здание построено в нарушение положений Градостроительного кодекса РФ в отсутствие разрешения на строительство.
В соответствии с положениями ст. 222 Гражданского кодекса РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
Таким образом, неисполнение ООО «Эверест» требований природоохранного законодательства влечет нарушение гарантированных законом прав на благоприятную окружающую среду, как неопределенного круга лиц, так и жителей Шебекинского района.
Шебекинский районный суд согласился с требованиями прокуратуры и удовлетворил их. После вступления решения суда в силу ООО «Эверест» обязано произвести за свой счет демонтаж незаконно возведенного здания и ограждения.



