Житель Алексеевского городского округа привлечен к уголовной ответственности за вымогательство и попытку поджога жилого дома

Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя, совершившего преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 163 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (вымогательство, а также покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, что могло повлечь причинение значительного ущерба).

Мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем неоднократных звонов и переписок в мобильном приложении оказывал моральное давление на своих родителей, угрожал убийством и уничтожением принадлежащего им дома путем его поджога, требовал от потерпевших 1500 рублей.

После злоумышленник, испытывая неприязнь к близким людям ввиду отказа от передачи ему денежных средств, перенес в кухню дома деревянный ящик комода с постельным бельем и поджог его.

Возгорание жилого дома было локализовано сотрудниками МЧС.

В результате преступных действий злоумышленника потерпевшим причинен ущерб на сумму 1 545 000 рублей.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, поскольку был обжалован государственным обвинителем в связи с мягкостью назначенного наказания.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Белгородской области"