Благодаря вмешательству прокуратуры в Красненском районе устранены нарушения законодательства в сфере оплаты труда

Прокуратурой Красненского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в области оплаты труда.

Согласно требованиям Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым законодательством и иными правовыми актами. Так, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Установлено, что в муниципальных учреждениях «Комплексный центр социального обслуживания населения» и «Административно – хозяйственный центр» отдела культуры администрации Красненского района работодателями не своевременно произведены выплаты 11 работникам при предоставлении отпуска и увольнении.

В целях устранения допущенных нарушений в адрес руководителей учреждений внесены представления, в отношении руководителей учреждений возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа в размере 10 тыс. рублей., одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Белгородской области"