Прокуратурой Яковлевского района выявлены нарушения законодательства об оплате труда

Прокуратурой Яковлевского района в ООО «Белгородская Керамика» проведена проверка исполнения требований трудового законодательства.

Установлено, что заработная плата в организации выплачивалась 18 числа месяца, следующего за отработанным, 1 раз в месяц.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В отношении юридического лица и генерального директора ООО «Белгородская Керамика» прокурором района вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых государственной инспекцией труда в области организация оштрафована на 30 тыс. руб. а ее руководитель на 1000 руб.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Белгородская Керамика» внесено представление, в результате рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Белгородской области"