Установлено, что злоумышленник занял у приятеля 10 миллионов рублей, обещая вернуть их с учётом процентов. Однако слова своего мужчина не сдержал.
По версии следствия, ранее не судимый 34-летний белгородец, занимающийся строительством, в мае 2014 года «на развитие личного дела» попросил взаймы крупную сумму денег у знакомого предпринимателя.
Заемщик заверил, что одалживает деньги на выгодных условиях. С его слов, ежемесячный процент от запрашиваемой суммы должен был составить 3, 5%. Кроме того, чтобы окончательно ввести в заблуждение приятеля, злоумышленник оставил ему в качестве залога объект недвижимости, располагающийся на территории Шебекино, а также подписал соответствующий договор.
После заключения сделки житель областного центра в течение 9 месяцев придумывал различные предлоги для того, чтобы отсрочить дату выплаты. Осознав, что стал жертвой обмана, 57-летний потерпевший обратился за помощью в полицию. Полицейские провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в ходе которых было установлено местонахождение предполагаемого злоумышленника, после чего он был задержан.
Правоохранители также выяснили, что пакет документов, предоставленный при заключении сделки с заявителем, оказался фальшивым. Задержанный рассказал, что не только подделал печати в самом договоре, но и указал неверный адрес якобы заложенного объекта имущества: в документе были прописаны данные соседнего здания. Мужчина был изобличён в содеянном, а в его жилище проведён обыск. По предварительным данным, добытые преступным деньги он потратил на личные нужды.
Примечательно, что в течение прошлого года подозреваемый зарегистрировал на себя несколько подобных строительных фирм. В связи с этим полицейскими проводятся дополнительные проверки, в том числе на причастность жителя областного центра к совершению аналогичных преступлений на территории города и области.
Следователь отдела № 5 следственного управления УМВД России по Белгороду Юлия Михайлюкова рассказала, что по факту мошенничества, совершённого в особо крупном размере, возбуждено уголовное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Санкция ст. – до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей. Согласно решению суда подозреваемый арестован.
В ближайшее время материалы дела будут направлены в Прокуратуру г. Белгорода для утверждения обвинительного заключения.



