За прошедшие сутки в Белгородской области зарегистрировано 11 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Восемь относятся к категории тяжких, три – средней тяжести. Общая сумма похищенных у жителей региона денежных средств 1 126 879 рублей, из них кредитных 341 100 рублей.
Так вчера с заявлением о мошенничестве в УМВД России по г. Белгороду обратился 53-летний мужчина. Решив заработать на акциях, он пострадал от действий лже-брокеров.
По предварительным данным, злоумышленники убедили белгородца пройти регистрацию на так называемой инвестиционной платформе и установить программу удаленного доступа к телефону. Потерпевший по указанию преступников переводил им определенную сумму, а те в свою очередь должны были вкладывать денежные средства в самую выгодную акцию. Доверившись злоумышленникам, мужчина в течение нескольких месяцев перечислял им деньги, однако вывести ничего не смог. В общей сложности он лишился около 500 000 рублей, 415 000 из которых взял в кредит.
По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 (Мошенничество, совершенное в крупном размере).
Сотрудники органов внутренних дел рекомендуют жителям региона не принимать участия в биржевых и инвестиционных проектах, не обладая специальными знаниями. Прежде чем решиться на вклад, изучите информацию о деятельности торговой площадки. Проверить такие организации можно на официальном сайте Центрального банка РФ. Если фирма, с представителем которой вы общались, не внесена в список, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже. Не стоит открывать брокерский счет по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения следует игнорировать. Открывать счета лучше всего лично в офисе брокера или банка, либо на официальном сайте компании.



