Жительница поселка Ровеньки перечислила мошенникам, представившимся ей сотрудниками банка, 725 тысяч рублей

За 21 февраля в Белгородской области зарегистрировано 14 дистанционных краж и мошенничеств. При этом три преступления относятся к категории тяжких, девять – средней тяжести, два – небольшой тяжести. Общая сумма похищенных злоумышленниками денежных средств составила 2 876 620 рублей. Из них 1 703 350 жители региона взяли в кредит.

Так с заявлением о мошенничестве в полицию обратилась 40-летняя жительница поселка Ровеньки. Злоумышленники позвонили ей под видом сотрудников банка и сообщили о якобы зафиксированных попытках оформления кредита на ее имя. Для отмены незаконной операции лже-сотрудники финансового учреждения рекомендовали женщине самостоятельно получить займ, аргументировав это тем, что тогда преступники якобы не смогут завладеть суммой уже одобренной банком, а затем перевести деньги на будто бы «безопасный счет». Поверив аферистам, женщина взяла кредит, а также сняла денежные средства с кредитной карты и перечислила мошенникам 725 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Проводятся мероприятия по установлению личностей злоумышленников.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что мошенники, использующие такую схему, могут представиться не только сотрудниками банков, но и правоохранительных органов. В этом случае аферисты сообщают гражданину, что якобы проводится операция по разоблачению преступников, пытавшихся похитить деньги с его счета, поэтому необходимо сохранять конфиденциальность, не рассказывать о происходящем даже самым близким и строго следовать всем инструкциям. Знайте, что мошенники при помощи специальной программы могут подменять номера, имитируя звонки из банка или правоохранительных ведомств. В этом случае вы увидите на экране мобильника номер, который дублирует телефоны, указанные на сайтах официальных учреждений. Если вам сообщили о якобы зафиксированных попытках неправомерного доступа к вашему счету или неправомерного оформления кредита на ваше имя, не паникуйте. Прервите разговор и обратитесь в банк или правоохранительные органы лично, либо позвоните по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Белгородской области"