Начальник УМВД региона Василий Умнов и Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поздравили сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником

Сегодня в УМВД России по Белгородской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел. Его открыл начальник ведомства генерал-майор полиции Василий Умнов. Поздравить правоохранителей пришел губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных структур региона, органов исполнительной и законодательной власти, митрополит Белгородский и Старооскольский Владыка Иоанн.

Генерал-майор полиции Василий Умнов поблагодарил личный состав за достойное выполнение служебных обязанностей. Он отметил, что благодаря упорному труду стражей порядка Белгородская область остается одним из самых безопасных регионов страны.

- Мы с вами связали жизнь с непростой профессией, которая требует мужества, порядочности, самоотверженности и терпения. От нашей ежедневной службы, ответственного отношения к делу зависят правопорядок в регионе, спокойствие населения и инвестиционная привлекательность области. И сегодня личный состав находится на посту. Добросовестная служба белгородских полицейских способствует укреплению доверия граждан и уверенности в том, что нужный момент полиция придет на помощь, - отметил начальник УМВД Василий Умнов.

Свой профессиональный праздник белгородские правоохранители встречают с достойными результатами. Благодаря эффективной работе полицейских в текущем году на 15% сократилось число грабежей и краж. Снизилось количество разбойных нападений и преступлений, совершенных в общественных местах. Правоохранителям удалось добиться стопроцентной раскрываемости убийств и преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Одним из важнейших направлений деятельности полиции является борьба с наркопреступностью. В нынешнем году раскрыто 866 преступлений в данной сфере, из незаконного оборота изъято более пятисот килограммов наркотических средств. Пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества, в состав которого входили более 20 человек.

Белгородские правоохранители несут службу не только на родной земле, но и вдали от дома. На протяжении уже нескольких десятилетий полицейские выезжают в длительные служебные командировки на Северный Кавказ.

Василий Умнов выразил слова благодарности губернатору Белгородской области. Благодаря поддержке правительства региона благоустраиваются и оснащаются всем необходимым участковые пункты полиции, сотрудники органов внутренних дел обеспечиваются жильем. В нынешнем году семи семьям полицейских вручили ключи от служебных квартир и таунхаусов. Пополняется и автопарк ведомства. В сентябре глава региона передал участковым уполномоченным ключи от 35-ти новых служебных автомобилей.

Начальник УМВД также поблагодарил за конструктивное взаимодействие коллег из других правоохранительных органов. Слова признательности генерал-майор полиции Василий Умнов выразил ветеранам органов внутренних дел. Даже после выхода на заслуженный отдых они остаются в строю, продолжая передавать опыт и знания молодым сотрудникам. Ветераны вносят вклад и в увековечение памяти погибших сотрудников. Сегодня были объявлены имена победителей ежегодных ведомственных конкурсов «Открытый взгляд» и «Доброе слово», лауреатов премий Министерства внутренних дел в пяти номинациях. Лауреатом в области литературы и искусства стал полковник милиции в отставке, ветеран органов внутренних дел из Белгородской области, военный писатель, член Союза писателей и Союза журналистов России Василий Журахов. Он является автором 16 книг о сотрудниках органов внутренних дел и героической истории Отечества. Из под его пера в различных изданиях также вышли 270 исторических очерков о сотрудниках ОВД. В 2020-м году состоялась презентация военно-исторического издания, посвященного памяти Героя России «Владимир Бурцев: Нас не победить», авторами которого являются Василий Журахов и член Российского военно-исторического общества Александр Кавылин.

Глава региона Вячеслав Гладков, обращаясь к правоохранителям с поздравлениями, отметил, что День сотрудника органов внутренних дел стал народным праздником.

- Это неслучайно. Ведь когда случается беда, вы первыми приходите на помощь. Порою ценою собственных жизней защищаете жизни других людей. Сегодня прозвучало, что Белгородская область один из самых спокойный регионов. Спокойный не потому, что проблем нет, а потому что 24 часа в сутки вы, как и сотрудники других служб, стоите на защите жизни, здоровья и интересов граждан, - отметил Вячеслав Гладков.

С профессиональным праздником полицейских поздравили руководители правоохранительных ведомств. По традиции были отмечены сотрудники органов внутренних дел, добившиеся высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.

В ходе торжественного мероприятия участники также почтили память погибших правоохранителей. В разные годы в борьбе за правопорядок свои жизни отдали 79 сотрудников органов внутренних дел Белгородской области. В память о них правоохранители и гости возложили цветы к горельефу «Солдатам правопорядка посвящается».

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Белгородской области"