В ходе операции «Мак-2020» участковые уполномоченные ОМВД России по Ракитянскому району выявили факт незаконного культивирования наркотикосодержащих растений. Во время отработки обслуживаемой территории внимание полицейских привлек приусадебный участок 56-летней жительницы одного из сел. Правоохранители заметили на нем кусты мака.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Хозяйка домовладения уверяла полицейских, что ничего запрещенного не выращивает. Однако в ходе осмотра правоохранители обнаружили у нее на огороде и изъяли 334 куста мака. Эксперты подтвердили, что растение является наркотикосодержащим.
В настоящее время в отношении местной жительницы следственным отделением ОМВД России по Ракитянскому району возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере). Санкции ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан, что в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещается культивирование опийного мака и других видов мака, содержащих наркотические вещества, кокаинового куста, а также конопли.
Статья 231 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества. Санкции - до двух лет лишения свободы.
Частью 2 ст. 231 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение этого же деяния, но при наличии квалифицирующих признаков: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в особо крупном размере. Наказание, предусмотренное за такое преступление – лишение свободы на срок до 8 лет.
За непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и дикорастущей конопли предусмотрена административная ответственность. Статья 10.5 КоАП РФ предусматривает, что непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.



