В Вейделевском районе сотрудники ДПС рассказали водителям, как не стать жертвой мошенников

Вейделевские автоинспекторы поддержали акцию «Осторожно, мошенники!». Правоохранители провели профилактические беседы с водителями. Полицейские рассказали автомобилистам о популярных способах обмана и призвали в случае подозрений на совершения мошеннических действий незамедлительно обращаться в полицию. В завершение бесед полицейские напомнили водителям о важности быть внимательными за рулем и пожелали удачи.

ЗНАЙ!

На мобильник приходит СМС о том, что банковская карта заблокирована или с нее списаны деньги. Для уточнений вас просят перезвонить по номеру, указанному в сообщении. Не верьте! Это обман! Чтобы разобраться с проблемой, позвоните в банк. Номер указан на обратной стороне вашей карты!

Не переходите с телефона по незнакомым ссылкам! Это SMS-вирус! Просто удалите подозрительное сообщение. При нажатии на ссылку на телефон установится вредоносная программа. Мошенники получат доступ к привязанным к номеру банковским картам. После списания денег программа сама удалится.

Вы разместили на сайте объявление о продаже товара. Покупатель просит для перечисления предоплаты назвать номер банковской карты и код, который вот-вот придет на Ваш мобильник. Прерываем звонок. Заполучив код, мошенник сможет списать с вашего счета все накопления. Помните! Покупая товар по объявлению в интернете, не переводите аванс, не встретившись с продавцом лично.

Звонит незнакомец, представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает, что вам полагается компенсация за ранее приобретенные некачественные БАДы. Для ее получения он просит перевести на указанный счет определенную сумму – процент в качестве налога. Это мошенники! Сотрудники правоохранительных органов не наделены полномочиями по перечислению денежных средств, а так же их получению.

Звонок: «Ваш родственник попал в беду». Для решения проблемы незнакомец требует срочно перечислить деньги на указанный счет. Под любым предлогом прервите разговор. Первым делом свяжитесь с родственников, которому якобы нужна ваша помощь.

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Белгородской области"