Пожары приносят большой материальный ущерб государству и гражданам, а так же создают угрозу жизни людей. Как правило они происходят там, где нарушаются элементарные правила пожарной безопасности. За прошедшую неделю подразделения Федеральной противопожарной службы Белгородской области 29 раз выезжали на ликвидацию возгораний в нежилых помещениях.
Так, 09 декабря в 09 часов 45 минут поступило сообщение о пожаре в автомобиле «Лада Приора» в селе Засосна Красногвардейского района. В результате происшествия огонь повредил моторный отсек машины. Предполагаемая причина пожара- неисправность систем механизмов и узлов транспортного средства. Пожар был ликвидирован в 09 часов 56 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно- спасательной части № 27.
В 10 часов 11 минут в селе Шишино Белгородского района загорелся сарай, в результате чего, огонь повредил внутреннюю отделку хозяйственной постройки по всей площади. Предполагаемая причина пожара- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Пожар был ликвидирован в 10 часов 27 минут дежурным караулом пожарно-спасательной части № 4 и специализированной пожарно-спасательной части.
10 декабря в 09 часов 37 минут поступило сообщение о загорании автомобиля «Камаз» на автодороге «Короча – Шебекино» в районе поворота на село Репное Шебекинского городского округа. В результате происшествия огонь полностью уничтожил кабину транспортного средства. Вероятная причина пожара- неисправность электрооборудования транспортного средства. Пожар был ликвидирован в 09 часов 54 минуты. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 52 и добровольная пожарная команда Купино.
В 22 часа 05 минут в селе Малобыково Красногвардейского района произошел пожар в автомобиле «ВАЗ-21120». В результате происшествия огонь повредил задний бампер транспортного средства. Предполагаемая причина пожара- неисправность электрооборудования транспортного средства. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 27.
11 декабря в 05 часов 39 минуты в садоводческом некоммерческом товариществе «Рассвет» в селе Шопино Яковлевского городского округа сгорел дачный дом мансардного типа. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательных частей № 36 и № 4. Предполагаемая причина пожара- неосторожное обращение с огнем. Пожар был ликвидирован в 06 часов 13 минут.
В 07 часов 21 минуту поступило сообщение о пожаре в городе Старый Оскол- здесь сгорел уличный туалет. Вероятная причина пожара- неосторожное обращение с огнем при курении. Пожар был ликвидирован в 07 часов 29 минут дежурными караулами пожарно-спасательных частей № 6 и № 7.
В 12 часов 44 минуты в городе Шебекино сгорело неэксплуатируемое строении. Предполагаемая причина пожара- неосторожное обращение с огнем. Пожар был ликвидирован в 13 часов 12 минут дежурным караулом пожарно-спасательной части № 12.
Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении.
В случае происшествия звоните в Службу спасения по телефону «112».
В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



