В регионе на пожаре погибли два человека

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не совсем так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

Так, 18 января в 08 часов 52 минуты поступило сообщение о загорании жилого дома в селе Грузское Борисовского района. В результате пожара в одной из комнат огнём повреждена мебель и вещи на площади 12 квадратных метров. К сожалению, на месте пожара обнаружен погибший хозяин дома 1960 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. Пожар ликвидирован в 09 часов 23 минуты. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 17, добровольная пожарная команда села Грузское, добровольная пожарная дружина Грузсчанского сельского поселения.

Второй пожар в жилом доме вспыхнул 19 января в 01 час 08 минут, в селе Пушкарное Яковлевского городского округа. В результате случившегося, огонь полностью уничтожил дом на площади 35 квадратных метров. На месте пожара был обнаружен погибший хозяин домовладения 1974 года рождения. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования. Пожар ликвидирован в 01 час 50 минут. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 37, № 36, № 4 и добровольная пожарная дружина Стрелецкой территории.

18 января в 15 часов 15 минут в городе Алексеевка по улице Ольминского произошло загорание в автобусе «ПАЗ-32054». Огонь повредил моторный отсек и водительское место в транспортном средстве. Предполагаемая причина пожара - неисправность электрооборудования транспортного средства. Пожар ликвидирован в 15 часов 27 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 16.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Белгородской области"