Практически каждый день сотрудникам пожарной охраны Белгородской области приходится выезжать на тушение транспортных средств. Только за прошедшие сутки на территории области от огня пострадало 2 автомобиля. Сегодня практически каждый человек имеет свой личный автомобиль, но не стоит забывать о том, что автомобиль является источником повышенной опасности. Современные автомобили ненадежны по огнестойкости и могут полностью выгореть за считанные минуты.
Автомобиль – оборудован не только механическими деталями, но и множеством электроники и проводки. Основные причины пожаров на автотранспорте — нарушение правил технической эксплуатации автомобилей, неполадки электропроводки в авто, поджоги. В списке причин возгорания также могут быть: утечка топлива, неосторожность при перевозке горючих веществ, хранение в машине промасленной ветоши и даже курение в салоне.
Так, 15 декабря в 09 часов 33 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом деревянном доме, в селе Песчанка Новооскольского городского округа по улице Молодежная. В результате случившегося огнём повреждена кровля дома на площади 12 метров квадратных, коридор на площади 6 метров квадратных, закопчены стены и потолок на всей площади строения. Предполагаемая причина пожара - недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Пожар ликвидирован в 10 часов 11 минут. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 28, № 19 и добровольная пожарная дружина села Песчанка.
16 декабря в 00 часов 32 минуты поступило сообщение о пожаре в городе Белгород по улице Студенческая. Произошел пожар в автомобиле скорой помощи. В результате происшествия погибших и пострадавших нет, огнем полностью поврежден моторный отсек и кабина автомобиля. Предполагаемая причина пожара - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Пожар ликвидирован в 00 часов 42 минуты. Для ликвидации привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 1.
В 02 часа 10 минут поступило сообщение о загорании автомобиля в городе Старый Оскол Белгородской области по переулку 1-й Архангельский. Произошел пожар в автомобиле «Лада-Гранта». В результате пожара огнем полностью поврежден моторный отсек и салон автомобиля. К счастью, в результате случившегося никто не пострадал. Предполагаемая причина пожара - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Пожар ликвидирован в 02 часа 27 минут. Для ликвидации привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 6.
Чтобы уберечь автомобиль от пожара, Главное управление МЧС России по Белгородской области рекомендует водителям:
1. Вовремя проходить технический осмотр.
2. Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах.
3. В салоне автомобиля всегда должен быть огнетушитель.
4. Нужно следить за исправностью всего электрооборудования.
5. Следить за герметичностью, а также исправностью топливной аппаратуры двигателя.
6. Не держать посторонние, легко воспламеняемые предметы в моторном отсеке.
7. Перевозить горюче смазочные материалы только в герметичных емкостях, которые не должны подтекать.
При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону «112» или «101».



