В Белгородской области 4 раза пожарные выезжали на ликвидацию возгораний в автомобилях

Основные причины пожаров на автотранспорте — нарушение правил технической эксплуатации автомобилей, неполадки электропроводки в авто, поджоги. В списке причин возгорания также могут быть: утечка топлива, неосторожность при перевозке горючих веществ, хранение в машине промасленной ветоши и даже курение в салоне. В Белгородской области только за прошедшую неделю 4 раза пожарные выезжали на ликвидацию возгораний в автомобилях.

Так, 14 августа в 08 часов 43 минуты в поселке Ровеньки Белгородской области произошёл пожар в автомобиле «Хёндай Солярис». В результате пожара огнём поврежден моторный отсек, бампер, АКБ и частично капот автомобиля. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электропроводки. Пожар ликвидирован в 08 часов 53 минуты. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 34 и добровольная пожарная дружина поселка Ровеньки.

14 августа в 15 часов 11 минут в селе Теплый Колодезь Губкинского городского округа произошел пожар в автомобиле «ВАЗ-2108». В результате пожара транспортное средство огнем повреждено полностью. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электропроводки. Пожар ликвидирован в 15 часов 33 минуты. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 8.

14 августа в 16 часов 40 минут в городе Старый Оскол Белгородской области произошел пожар в автомобиле «ВАЗ-2107». В результате пожара автомобиль огнем поврежден полностью. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электропроводки. Пожар ликвидирован в 16 часов 50 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 48.

14 августа в 16 часов 50 минут в селе Сетище Красненского района произошел пожар в комбайне «ДОН 1500». В результате пожара огнем поврежден моторный отсек комбайна. Предполагаемая причина пожара - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Пожар ликвидирован в 17 часов 16 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 26

Чтобы уберечь автомобиль от пожара, Главное управление МЧС России по Белгородской области рекомендует автовладельцам и водителям:

Вовремя проходить технический осмотр.

Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах.

В салоне автомобиля всегда должен быть огнетушитель.

Нужно следить за исправностью всего электрооборудования.

Следить за герметичностью, а также исправностью топливной аппаратуры двигателя.

Не держать посторонние, легко воспламеняемые предметы в моторном отсеке.

Перевозить горюче смазочные материалы только в герметичных емкостях, которые не должны подтекать.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону «112» или «101».

.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Белгородской области"