Обсудили вопросы весенних палов

20 марта в управлении ГОЧС города Белгорода в рамках проекта «Городская МедиаСреда» прошла пресс-конференция, на которой обсудили вопросы весенних палов травы и мусора.

Начальник управления ГОЧС города Белгорода Виктор Баранов рассказал, что в прошлом году было зафиксировано 78 случаев возгорания травы, в этом – три. На сегодняшний день разработан план мероприятий по предупреждению ландшафтных пожаров на территории города Белгорода, определены десять зон, наиболее опасных с точки зрения возникновения возгораний. На их территории выставлены наблюдательные посты, создано две мобильные группы экстренного реагирования. За пожароопасной ситуацией в городе следят более ста видеокамер единой дежурно-диспетчерской службы.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода Сергей Хруслов напомнил основные правила пожарной безопасности и меры ответственности за их нарушение.

- Сжигать сухую растительность можно в безветренную погоду не ближе чем в 50м от объектов. В противном случае предусмотрен штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 6 до 15 тысяч для должностных, от 150 до 200 тысяч для юридических. Помимо штрафа придется оплатить и причиненный окружающей среде ущерб, - пояснил Сергей Хруслов.

Один из вариантов решения проблемы утилизации растительных остатков - их компостирование.

- На приусадебных участках легко можно организовать компостную яму или же купить специальный компостер, организовав у себя своеобразную биофабрику. Такой метод хозяйствования оказывается положительное воздействие на окружающую среду. Кроме этого, он позволит сэкономить семейный бюджет, ведь не нужно покупать химические удобрения для почвы, - отметила заместитель начальника отдела охраны окружающей среды комитета обеспечения безопасности жизнедеятельности населения администрации города Евгения Алексеева.

Особое внимание в борьбе с весенними палами сотрудники МЧС, экологи и специалисты комитетов по управлению городскими округами уделяют работе с населением. Во время рейдов, сходов гражданам рассказывают о вреде сжигания растительных остатков, возможных угрозах для природы, последствиях для здоровья и вариантах решения проблемы.

На пресс-конференции также напомнили о правилах, которые необходимо соблюдать в период действия особого противопожарного режима при посещении лесных массивов. В частности, запрещено разведение костров, использование открытого огня, сжигание веток, въезд в леса транспортных средств, проведение лесосечных работ и работ, связанных с применением техники и открытого огня.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Белгородской области"