Совершенствование материально-технической базы

Одним из приоритетных направлений деятельности Главного управления МЧС России по Белгородской области является поддержание технической оснащённости своих подразделений на высоком уровне. Перед технической службой Главного управления стоит важная задача – провести обновление и модернизацию парка пожарно-спасательных автомобилей, путём замены выработавших свой ресурс и морально устаревших моделей на новые современные образцы.

Новые пожарно-спасательные и пожарно-технические автомобили должны быть многофункциональными, предназначенными как для тушения возгораний, так и для проведения аварийно-спасательных, специальных и технических работ на месте чрезвычайной ситуации или пожара. Такие машины должны отличаться оптимальной компоновкой, оригинальными техническими решениями, расширенной комплектацией, включая оборудование для работы в условиях опасного воздействия агрессивных сред. В Главном управлении МЧС России по Белгородской области ведется целенаправленная работа по совершенствованию технического оснащения и внедрению современных технологий пожаротушения, благодаря которым сокращается число погибших, время ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций, уменьшаются размеры материального ущерба. В 2017 году ряд подразделений получили новую, современную технику и обновили свой парк.

ФГКУ «1 отряд ФПС по Белгородской области» получил автоцистерну АЦ-3,2-40/4 и беспилотную авиационную систему вертолетного типа на базе квадрокоптера «DJL PHANTOM 4 PRO+».

ФГКУ «2 отряд ФПС по Белгородской области» получил беспилотную авиационную систему вертолетного типа на базе квадрокоптера «DJL PHANTOM 4 PRO+» и две пожарные автоцистерны АЦ -6,0-70 и АЦ-3,2-40/4, предназначенные для тушения пожаров в жилых зданиях, сооружениях, на промышленных объектах, доставки к месту вызова боевого расчёта, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования и запаса огнетушащих веществ.

Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Белгородской области получила грузовой автомобиль КАМАЗ-65117-62 предназначенный для перевозки грузов и беспилотную авиационную систему вертолетного типа на базе квадрокоптера «DJL PHANTOM 4 PRO+».

Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Белгородской области получил беспилотную авиационную систему вертолетного типа на базе квадрокоптера «DJL PHANTOM 4 PRO+», предназначенную для детальной разведки района ЧС, объектов, оценки их состояния, осмотра отдельных элементов строений, сооружений, в том числе и внутри них, отдельных участков местности, дорог, мостов, проведения воздушной разведки, определения маршрутов ввода наземных аварийно-спасательных сил.

Кроме того, врамках целевой программы за счет средств областного бюджета в текущем году было приобретено 7 единиц техники.

Пожарно-спасательная часть № 59 получила пожарную автоцистерну АЦ-5,0-40.

Яковлевский, Губкинский, Ивнянский и Ракитянский пожарные гарнизоны получили автомобили для оперативных групп УАЗ-390995 .

Пожарно-спасательная часть № 46 получила пожарную автоцистерну АЦ-6,0-40

Старооскольский пожарный гарнизон получил автомобиль для группы взрывных работ ГАЗ-23107 «СОБОЛЬ» .

Кром того, в текущем году приобретено пожарно-техническое вооружение на общую сумму 465 тыс. рублей - это шлемы пожарного, пояса пожарного, рукава пожарные напорные, стволы ручные комбинированные, фонари пожарного и т.д.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Белгородской области"