За знания правил пожарной безопасности - оценка «отлично»

Предотвратить беду и научить действовать в чрезвычайных ситуациях – основная цель открытого урока, который прошел накануне в Пролетарской общеобразовательной школе Ракитянского района в рамках месячника безопасности. В роли преподавателей выступили сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области и представители Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Учебный процесс у школьников начался как обычно. Учителя объясняли тему урока, ученики внимательно слушали, как вдруг сработала автоматическая пожарная сигнализация. По легенде, в одном из кабинетов школы случился «пожар». Из здания началась эвакуация, и уже в течение двух минут все классы опустели.

К счастью, тревога была учебная, а пожар условный. Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области в связи с началом нового учебного года проверяли правильность действий преподавателей и учащихся в случае возникновения пожара.

С эвакуацией все справились на оценку «отлично». После такой обучающей «разминки» инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ракитянского района рассказали ребятам, какие правила пожарной безопасности надо соблюдать дома, в школе, на улице, что категорически запрещается делать во время пожара, как действовать, если случится беда.

Кроме того, ребята узнали историю создания МЧС и белгородской службы спасения. Детям ещё раз напомнили, какой номер набрать, чтобы попросить о помощи. А в заключение инспектор вручил всем памятки о правилах пожарной безопасности.

Полученные детьми знания правил пожарной безопасности - это главный итог проведенного мероприятия. Благодаря таким встречам имидж пожарной охраны и престиж профессии пожарного значительно возрастает в глазах подрастающего поколения, а главная цель инспекторов государственного пожарного надзора - научить детей правилам пожарной безопасности – была достигнута.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Белгородской области"