На минувшей неделе в регионе произошёл 21 пожар, из них 12 – в жилых помещениях. Основные причины возгораний – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также неосторожное обращение с огнем.
21 декабря в 18 часов 48 минут в городе Губкин произошёл пожар в жилом доме. Огнем дом поврежден на всей площади. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 8, № 57 и № 42.
22 декабря в 22 часа 44 минуты в селе Новая Таволжанка Шебекинского района произошел пожар в жилом доме. Огнём повреждена кровля по всей площади, в одной из комнат вещи и мебель, закопчены стены и потолок дома. Предполагаемая причина пожара - неисправность отопительных печей и дымоходов. Ущерб устанавливается. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 52, № 12, добровольная пожарная команда города Шебекино и добровольная пожарная дружина Новотаволжанского сельского поселения.
23 декабря в 18 часов 28 минут в городе Белгород произошел пожар на 3-м этаже 5-ти этажного панельного жилого дома. В двухкомнатной квартире, огнем поврежден коридор 1,5х3, закопчены стены и потолок на всей площади квартиры. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Личным составом пожарно-спасательных подразделений была проведена эвакуация 21 человека по лестничным маршам. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 1, специализированная пожарно-спасательная часть, отдельный пост специализированной пожарно-спасательной части и спасатели города Белгород.
24 декабря в 09 часов 34 минуты в селе Илёк – Пеньковка Краснояружского района произошёл пожар в жилом доме. Огнём повреждены вещи и мебель на площади 12 квадратных метров. На месте пожара обнаружена погибшая женщина 1944 года рождения. Предполагаемая причина пожара - нарушение устройства и эксплуатации печей. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 24 и № 32, добровольная пожарная дружина села Илек – Пеньковка, добровольная пожарная команда ОАО «Свекловичное» и добровольная пожарная команда ЗАО «Зерновая компания».
Также на минувшей неделе сотрудники МЧС 7 раз привлекались для ликвидации последствий ДТП.
Так, 19 декабря в Главное управление МЧС России по Белгородской области поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге «Серетино – Кустовое» Яковлевского района.Незамедлительно на место происшествия для ликвидации последствий аварии были направлены дежурный караул пожарно - спасательной части № 37, бригада скорой медицинской помощи, сотрудники ГИБДД. По прибытии на место происшествия было установлено, что столкнулись два автомобиля «Фольксваген» и «Хюндай Элантра». В результате ДТП 3 пассажира автомобиля «Фольксваген» были госпитализированы в Томаровскую районную больницу.
Уважаемые белгородцы! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в постели. Будьте внимательны и осторожны за рулем! Не выезжайте на автотранспорте, если он технически не подготовлен к движению в непогоду.
В случае происшествия звоните по телефону Единой службы спасения «112» или «101», со стационарного телефона – «01». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



