Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправная электропроводка, курение в жилых помещениях – все эти неблагоприятные факторы неизменно ведут к одному - к пожарам. Только за первое полугодие 2016 года в Белгородской области произошло 387 пожаров.
18 августа сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Старооскольского района Белгородской области провели сход в хуторе Гринёвка Шаталовской сельской территории. На таких мероприятиях, как сходы граждан, у инспекторов появляется возможность донести информацию в более доступной форме и дать профессиональный совет в области пожарной безопасности.
В ходе беседы сотрудники МЧС обрисовали собравшимся оперативную обстановку, связанную с пожарами, и разъяснили требования пожарной безопасности. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Щербаков в очередной раз обратил внимание жителей на соблюдение правил пожарной безопасности, рассказал о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании. Старший инспектор отдела Светлана Чуева, напомнила собравшимся телефоны вызова пожарных, телефон доверия, по которому можно сообщить о фактах нарушений правил пожарной безопасности. В ходе встречи Сергей Щербаков ответил на интересующие граждан вопросы, а также раздал памятки на противопожарную тематику.
Основная задача, которую ставят перед собой инспекторы, проводя подобные профилактические мероприятия - обеспечить пожарную безопасность в жилом секторе. Однако зависит эта безопасность не только от сотрудников МЧС, но и от понимания самих граждан.



