
Суд признал достаточными доказательства, собранные следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Уфы СУ СК России по Республике Башкортостан для вынесения приговора жителю города Уфы. Он признан виновным в убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженном с разбоем, разбое и краже (пп. «в», «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что в сентябре-октябре 2023 года осужденный, ухаживая за 90-летней женщиной, неоднократно похищал у нее деньги, всего забрав 25 тыс. рублей. 26 октября 2023 года осужденный, находясь в состоянии опьянения, вновь пришел к потерпевшей и попросил денег, но получил отказ. В ходе возникшей ссоры он нанес женщине несколько смертельных ударов ножом и скрылся, похитив кошелек с деньгами.
Мужчина был задержан благодаря совместной работе следователей, криминалистов и оперативников. Вину он признал.
Верховный суд республики приговорил его к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующем ограничением свободы на полтора года.
Приговор в законную силу не вступил.