Житель Стерлибашевского района признан виновным в убийстве женщины, которая почти 3 недели числилась пропавшей без вести

Доказательства, собранные Стерлитамакским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему жителю Стерлибашевского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

10 ноября 2023 года в правоохранительные органы обратилась жительница города Стерлитамак с заявлением о безвестном исчезновении её 25-летней дочери, которая с 5 октября 2023 года перестала выходить на связь.

Следователями и криминалистами совместно с оперативниками изучена личность потерпевшей, круг ее общения, изучены записи с камер видеонаблюдения с места жительства женщины, детализация телефонных переговоров, установлен маршрут её передвижения, в результате подозрение пало на 38-летнего жителя села Стерлибашево, с которым потерпевшая в ночь исчезновения уехала на его автомобиле. В ходе обыска дома подсудимого, последний сообщил следователю о содеянном и затем указал на местонахождение тела потерпевшей.

По версии следствия, подсудимый и потерпевшая ранее были знакомы. Ночью 5 ноября 2023 года они встретились и поехали домой к подсудимому. Во время общения между женщиной и мужчиной произошла ссора, в ходе которой подсудимый задушил потерпевшую. После содеянного, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, мужчина расчленил тело девушки и вывез в лесной массив неподалеку от села Стерлибашево, где закопал.

Подсудимый признал вину в совершенном преступлении.

Суд приговорил его к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также взыскал в пользу матери потерпевшей 2 млн рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан"