Советский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.
В суде установлено, что в июне 2019 года жительница столицы, имея право на получение средств государственной поддержки в связи с рождением ребенка, вступила в сговор с неустановленными лицами потребительского кооператива и коммерческой фирмы на совершение хищения бюджетных средств.
С этой целью работники организаций подготовили документы с заведомо ложными сведениями о том, что женщина получила заем на строительство жилого дома в Аургазинском районе.
В действительности не намереваясь улучшать жилищные условия, она получила от кооператива на свой банковский счет свыше 408 тыс. рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.
В последующем пенсионный орган на основании подложных документов перечислил на счет женщины средства господдержки, которыми она рассчиталась по договору займа.
Подсудимая признала вину в совершении преступления.
Суд назначил ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, а также удовлетворил требования о возмещении суммы, потраченной не по целевому назначению.
В отношении ее соучастников материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.



