В г. Бирск по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при ремонте кровли детского сада

Бирская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Надзорными мероприятиями установлено, что в августе 2022 года между дошкольным образовательным учреждением и ООО «Дайверс» заключен договор на ремонт кровли на сумму 369 тыс. рублей.

С целью хищения бюджетных средств руководство подрядной организации внесло в акт выполненных работ недостоверные и ложные сведения о полном завершении ремонта.

На основании указанных документов компания необоснованно получила почти 195 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Между тем, в марте текущего года из-за ненадлежащего выполнения работ помещения детского сада затопило, в связи с чем по инициативе прокуратуры деятельность образовательного учреждения была приостановлена.

По данному факту межрайонная прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход и результаты его расследования находятся на контроле межрайонной прокуратуры.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Башкортостан"