В Туймазах вынесен приговор директору базы отдыха, в которой на самодельном аттракционе скончалась женщина

Туймазинский межрайонный суд вынес приговор в отношении директора базы отдыха и развлечений.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что обвиняемая оказывала услуги по сдаче домов отдыха в аренду и в виде катания на канатной дороге.

В нарушение установленных требований на самодельном аттракционе отсутствовала информация для посетителей о запрете пользования. Также не были организованы и проведены испытания оборудования, в том числе качество торможения, оценка максимальной скорости движения и др.

В результате в декабре 2020 года одна из гостей, спускаясь по канатной дороге, сорвалась и упала с высоты на землю, получив тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть.

Обвинямая не признала вину в совершении преступления.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил ей наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, со штрафом 100 тыс. рублей и взыскал компенсацию морального вреда в размере 5,5 млн рублей в пользу родственников погибшей.

Приговор не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Башкортостан"