Прокуратура в судебном порядке потребовала восстановить жилищные права сирот из г. Стерлитамак

Прокуратура г. Стерлитамак провела проверку по размещенной в СМИ публикации об отказе местной администрации обеспечить благоустроенным жильем двоих местных жительниц.

Установлено, что девушки остались без попечения родителей, а принадлежащие им доли в жилых помещениях, которыми они вправе владеть и распоряжаться, менее установленной учетной нормы.

Данные обстоятельства не приняты во внимание межведомственной комиссией при вынесении соответствующих заключений.

В этой связи прокуратура города обратилась в суд с исками о признании незаконными решений комиссии о возможности проживания сирот в квартирах и бездействия муниципалитета по своевременному включению их в список лиц, нуждающихся в жилых помещениях.

Кроме того, прокуратура внесла в адрес главы администрации представление, в котором потребовала до восстановления жилищных прав сирот рассмотреть вопрос о предоставлении им временного жилья либо в аренду с ее оплатой.

Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле надзорного ведомства.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Башкортостан"