Уфимцу предстоит отбыть наказание в виде лишения свободы за мошенничество в крупном размере

Калининский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении 27–летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В суде установлено, что обвиняемый приобрел сим-карты с разными абонентскими номерами, с которых начал звонить и отправлять сообщения своему другу, угрожая от имени уголовных авторитетов.

Испугавшись, потерпевший попросил помочь подсудимого решить вопрос, поскольку последний ранее отбывал наказание в колонии за совершение особо тяжкого преступления.

Под предлогом избавления от проблем с «уголовным миром», фигурант уголовного дела в период с ноября 2019 г. по январь 2021 г. получил от друга банковскими переводами около 950 тыс. рублей.

Обвиняемый признал вину в совершении преступления, ущерб полностью возместил.

Суд назначил ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Башкортостан"