Прокуратура республики выявила нарушения в деятельности Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.
Установлено, что Комитет выдавал заключения о соответствии построенных объектов требованиям проектной документации без полного завершения работ по ним, предусмотренных проектной документацией, в отсутствие разделения в установленном порядке на этапы строительства, в том числе в выданных разрешениях на строительство, а также по объектам, эксплуатация которых без проведения работ по благоустройству невозможна.
По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой представления приняты меры по недопущению нарушений, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
ГАУ Управление государственной экспертизы Республики Башкортостан выдавало положительные заключения на несоответствующие требованиям технических регламентов проекты.
Допускались факты выдачи заключений о достоверности сметной стоимости объектов капитального строительства по сметным документациям с завышенным объемом работ.
По данным нарушениям внесено представление, а также в следственный орган направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании.
Прокуроры выявляли нарушения при выдаче градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию.
К примеру, прокуратурой г. Стерлитамак и прокуратурой Иглинского района установлено, что администрацией выданы разрешения на ввод в эксплуатацию зданий детских садов, несмотря на отсутствие заключений органа государственного строительного надзора об их соответствии проектной документации.
По постановлениям прокуроров виновные лица муниципалитетов привлечены к административной ответственности.
Всего в первом полугодии органы прокуратуры республики выявили 1871 нарушений закон в указанной сфере, принесено 582 протеста, в суд направлено 4 исковых заявления, внесено 139 представлений, по которым 75 должностных лиц наказано в дисциплинарном порядке, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 54 лица, объявлено 6 предостережений, организовано 3 доследственные проверки.


