4 апреля в дежурную часть Отдела МВД России по городу Салавату обратилась 61-летняя местная жительница. Она рассказала, что днем ей на сотовый телефон с номера 8-800…. позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником известного банка и сообщил о том, что на ее имя кто-то пытается взять кредит. В ходе разговора звонивший посоветовал перевести ее сбережения на «безопасную ячейку», чтобы никто не смог воспользоваться ими. Доверчивая горожанка, не усомнившись, что ей действительно звонит сотрудник банка, перевела мошеннику денежные средства в общей сумме более 280 тысяч рублей, на продиктованные им номера банковских карт. Позже женщина решила поделиться об этом с дочерью, от которой узнала, что связалась с мошенниками и обратилась в полицию.
В настоящее время по факту мошенничества, совершенного в крупном размере возбуждено уголовное дело, начато расследование.
Жительница города Салавата могла уберечь свои сбережения, если бы прервала разговор и позвонила на горячую линию банка самостоятельно, либо обратилась бы в ближайшее отделение банка.
Полиция в очередной раз призывает граждан быть более бдительными и напоминает:
При поступлении звонка из «банка» о том, что с вашей карты пытались списать деньги, на ваше имя производится оформление кредитов и т.п., положите трубку и перезвоните по официальному номеру банка. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера.
Если вам позвонили и сообщили, что ваш родственник попал в беду - немедленно положите трубку, перезвоните родственнику по известному вам номеру. Ни в коем случае не передавайте денежные средства неизвестным лицам и не переводите их на неизвестные счета.
Никому не передавайте пароли из смс – сообщений.
Если вам предлагают открыть брокерский счет, не торопитесь, изучите сайт брокера. Найти компанию можно в реестре Центробанка. Если вы не нашли там фирму, представителем которой разговаривали по телефону, значит она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.
Не сообщайте данные вашей банковской карты (даже если лицо представляется сотрудником правоохранительных органов либо сотрудником банка).
Не меняйте пароли в личном кабинете «Госуслуги» под диктовку звонивших неизвестных лиц.
Не переходите по подозрительным ссылкам и не совершайте покупки на непроверенных сайтах.
При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.
Предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей. Расскажите им, что мошенники могут представиться кем угодно.
Зиля Кинзикеева, Отдел МВД России по городу Салавату



