Яблоко раздора

В Благовещенском районе местный житель обманул своего друга, чтобы завладеть его «айфоном». Обман был вскрыт сотрудниками уголовного розыска.

В полицию Благовещенского района поступило заявление от 20-летнего местного жителя. По словам парня, у него украли смартфон стоимостью 60 тысяч рублей, который он на днях приобрел в кредит. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

В ходе работы сотрудники уголовного розыска установили подробности случившегося. Под подозрение попал 22-летний друг заявителя, который был доставлен в отдел полиции. Молодой человек дал признательные показания и рассказал про аферу, которую он провернул с доверчивым приятелем.

По предварительным данным, парень купил новенький «айфон» и вместе с товарищем, у которого не было столь дорогостоящего смартфона, пошел вечером гулять в парк. Во время прогулки взгляд 22-летнего жителя Благовещенского района то и дело вгрызался в гаджет с рисунком надкушенного яблока. В какой-то момент, сельчанин окончательно решил, что он любой ценой получит чужую вещь. План был разработан быстро. Молодой человек сначала попросил друга одолжить ему ненадолго телефон, а сразу после этого крикнул, что в темноте за ними кто-то гонится и нужно скорее бежать. Во время ухода от «преследователей», приятель положил смартфон в свою кепку и выкинул его на краю дороги. Когда хозяин «айфона» добежал до безопасного места, друг сообщил ему, что выронил устройство, а «преследователи», скорее всего забрали его.

Как выяснили оперативники, на следующее утро, 22-летний подозреваемый забрал телефон и сдал его в один из ломбардов Уфы за 30 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили комиссионный магазин, в который был сдан гаджет. У телефона уже появился новый хозяин, личность которого сейчас устанавливают полицейские.

Следователями решается вопрос о переквалификации уголовного дела о краже в мошенничество.

Молодые люди перестали быть друзьями.

Фанис Ахметов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Башкортостан"