В Администрации Уфы состоялось онлайн-совещание по вопросам профилактики мошенничества

В ходе конференции участники обсудили наиболее распространенные способы обмана людей пожилого возраста и рассмотрели методы профилактики преступлений данной категории.

В онлайн-конференции приняли участие заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Рустем Газизов, представители Республиканского центра социального обслуживания населения, Управления гражданской защиты г.Уфы, Центра общественной безопасности г.Уфы, Управления жилищного хозяйства г.Уфы и ресурсоснабжающих организаций – ГУП РБ «Уфаводоканал», ПАО «Газпром газораспределение Уфа», ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» и др.

В своем выступлении заместитель начальника полиции Управления МВД России по городу Уфе подполковник полиции Ильдус Шангареев отметил, что наименее защищённой категорией населения являются граждане пожилого и преклонного возраста. Они, в силу своей доверчивости, легко вступают в контакт с незнакомыми людьми, тем более представляющимися работниками социальных и ресурсо-снабжающих служб. Также на конкретных примерах рассказал о фактах мошенничества.

Участники совещания обозначили, что для решения имеющейся проблемы необходима консолидация сил всех заинтересованных ведомств и обсудили план действий по борьбе с мошенниками, которые обманывают пенсионеров.

По окончанию совещания все присутствующие отметили важность данной темы и готовность к тесному взаимодействию в вопросах предупреждения мошенничеств и проведения разъяснительной работы среди населения.

Управление МВД России по городу Уфе настоятельно рекомендует жителям быть предельно бдительными при общении с незнакомцами и не вступать с ними в доверительные отношения. Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам. Очень важно предупредить пожилых родственников о возможной опасности.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть внимательными и ознакомиться с информационными материалами о способах защиты от мошенничеств, которые размещены на официальных сайтах МВД по РБ и Управления МВД России по городу Уфе в сети Интернет:

https://02.мвд.рф/Press_sluzhba/Nashi_proekti/yu00912577

.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Башкортостан"