Следственным отделом по Кировскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков регионального УМВД по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 286, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (превышение должностных полномочий, незаконный сбыт наркотических средств).
По версии следствия, сотрудники полиции незаконно приобрели и хранили синтетическое наркотическое средство массой 0,40 грамма, после чего поместили его на участке местности в Кировском районе города Астрахани.
С целью создания видимости выявления преступления и искусственного завышения показателей служебной деятельности подозреваемые оформили рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях местного жителя, после чего материал был зарегистрирован и передан для проведения процессуальной проверки. Это послужило основанием для возбуждения уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств. В рамках расследования астраханец был допрошен в качестве подозреваемого, а затем заключен под стражу.
Противоправная деятельность сотрудников полиции выявлена в результате взаимодействия следственных органов СК России с подразделением собственной безопасности регионального УМВД.
В настоящее время следователями СК России проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и иных возможных эпизодов противоправной деятельности, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Ход расследования находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.



