Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при расчистке мелиоративных каналов и водных трактов

Заместитель прокурора Астраханской области утвердил обвинительное заключение в отношении генерального директора ООО «Бест-Строй». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, генеральный директор подрядной организации с 5 августа до 18 декабря 2020 года в ходе исполнения государственного контракта по расчистке мелиоративных каналов и водных трактов по объекту: «Расчистка подводящего канала к насосной станции и Камышово-Караваненского водного тракта в Лиманском районе Астраханской области с ПК 00+00 по ПК 231+10» похитил денежные средства в размере более 18,3 млн рублей. Преступление совершено путем внесения в акты приемки и справки о стоимости выполненных работ недостоверных сведений.

В результате ФГБУ «Управление «Астраханмелиоводхоз» причинен ущерб на указанную сумму, в целях взыскания которого прокуратурой предъявлен иск в порядке ст. 44 УПК РФ.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлению в Ленинский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам проведенной прокуратурой области проверки исполнения законодательства в сфере расходования бюджетных средств.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Астраханской области"