Прокуратурой Икрянинского района Астраханской области по обращению местного жителя проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.
Установлено, что собственнику жилого дома, расположенного в селе Икряное, начислена плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами с нарушением требований ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Поставщиком услуги расчет произведен с момента регистрации права собственности на земельный участок, тогда как начисление должно производится с момента оформления в собственность жилого дома.
В связи с этим прокуратурой района директору организации, предоставляющей коммунальную услугу, внесено представление.
По результатам прокурорского вмешательства абоненту произведен перерасчет начисленной суммы с даты возникновения права собственности на жилой дом, задолженность в размере более 3 тыс. рублей аннулирована.




