Трусовский районный суд г. Астрахани вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Судом установлено, что участковый уполномоченный в июле 2021 года в целях непривлечения к уголовной ответственности своего друга, который был задержан с рыбой осетровых пород, изъял из отдела полиции соответствующий материал процессуальной проверки. Подсудимый не провел следственных и процессуальных действий, незаконно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Прокурором данное незаконное решение отменено, следственным органом возбуждено уголовное дело по факту сбыта рыб осетровых пород организованной группой, которое в настоящее время направлено для рассмотрения в суд.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии – поселении с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.
Приговор в законную силу не вступил.




