Житель Верхнетоемского района признан виновным в покушении на убийство местного жителя

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему жителю Верхнетоемского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что 31 октября 2025 года утром по месту жительства в одной из деревень Верхнетоемского района осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни ударил 47-летнего отца рукой по голове, а также нанес упавшему потерпевшему удары ножом в область спины и головы. Благодаря активному сопротивлению пострадавшего, которому удалось скрыться, и своевременно оказанной медицинской помощи мужчина остался жив.

Приговором Красноборского районного суда ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому АО"