Руководитель коммерческой организации предстанет перед судом по обвинению в покушении на мошенничество при выполнении работ по муниципальному контракту

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению директора коммерческой организации в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2024 году обвиняемый заключил муниципальный контракт с государственным казенным учреждением в рамках национального проекта «Демография» на выполнение работ по капитальному ремонту помещений в поселке Плесецк, включая приобретение и поставку платформы для маломобильных групп населения стоимостью более 3 млн рублей. Обвиняемый приобрел платформу стоимостью 580 тысяч рублей, однако заказчику предоставил документы, что стоимость оборудования составила около 3 млн рублей, намереваясь похитить разницу в стоимости оборудования. Реализовать преступный умысел не смог, так как сотрудники учреждения не приняли выполненные работы в связи с завышенной стоимостью платформы.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УМВД России по Архангельской области. Силовое сопровождение проводимых мероприятий осуществили сотрудники СОБР «Архангел» Росгвардии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствие вел следственный отдел по Октябрьскому округу города Архангельска регионального следственного управления СК России.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому АО"