В Каргополе с осужденного за незаконную рубку леса предпринимателя суд взыскал причиненный преступлением ущерб

Решением четырнадцатого апелляционного Арбитражного суда РФ от 03.12.2018 с индивидуального предпринимателя Николая Павлова взыскан ущерб, причиненный совершенным им преступлением.

Павлов в один из дней октября 2015 года в выделе Печниковского сельского участкового лесничества без документов, предоставляющих право на осуществление лесопользования, введя в заблуждение работников лесозаготовительной бригады заверением, что имеет все необходимые разрешения, совершил незаконную рубку лесных насаждений эксплуатационных лесов, причинив материальный ущерб лесному фонду РФ на общую сумму около 4 млн рублей.

За это Няндомский районный суд 25.07.2018 признал Павлова виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Орудия преступления – бензопилы и трактор у него конфискованы.

В отношении двух работников бригады Павлова, давших в судебном заседании заведомо ложные показания по уголовному делу, прокуратурой района инициировано уголовное преследование, следственным органом в отношении них возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Архангельской области"