
Прокуратура Архангельской области и Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летней жительницы г. Архангельска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Сотрудник прокуратуры – является должностным лицом надзорного органа, наделенным правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, и обладает распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, то есть является представителем власти.
Следствием установлено, что обвиняемая, занимающаяся предпринимательской деятельностью в сфере здравоохранения, находясь в помещении аптеки, желая воспрепятствовать сотруднику прокуратуры г. Архангельска при проверке соблюдения законодательства в сфере оборота лекарственных средств, применила в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, схватив руками за одежду нанесла ей не менее трех ударов рукой в область груди.
Вину в совершении преступления женщина не признала.
Санкцией части 1 ст. 318 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.