В Архангельской области строительная организация оштрафована на 2,5 млн рублей за нарушение сроков строительства домов, предназначенных для переселения граждан

Прокуратура Коношского района Архангельской области провела проверку исполнения региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», разработанной в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Выявлены нарушения подрядной организацией установленного государственным контрактом срока строительства двух многоквартирных домов в пос. Подюга Коношского района более чем на 5 месяцев, что влечет нарушение жилищных прав граждан, включенных в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

В этой связи прокурором в отношении подрядной организации ООО «Адамант» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

Постановлением суда организация признана виновной и оштрафована на 2,5 млн рублей.

С целью завершения строительства многоквартирных домов в пос. Подюга заключен государственный контракт с новым подрядчиком со сроком исполнения до августа 2024 года.

Ситуация находится на контроле органов прокуратуры.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Архангельской области"