
С 28 апреля по 4 мая 2025 года на дорогах региона зарегистрировано 181 ДТП, в которых пострадало 4 человека. Выявлено 1993 нарушения ПДД.
Сотрудниками полиции установлен 81 водитель, управлявший транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, включая отказавшихся от медицинского освидетельствования. В 8 случаях в действиях нарушителей усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
Так, 30 апреля около 03:30 у дома 30 по проспекту Труда в городе Северодвинске сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль Ford, двигавшийся с нарушением ПДД. За рулем оказался 52-летний местный житель с признаками алкогольного опьянения. Мужчина был отстранен от управления транспортным средством и на месте освидетельствован алкотектером. Проведенная процедура подтвердила, что он сел за руль, употребив спиртное.
Установлено, что ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии опьянения. В связи с этим в действиях нарушителя вновь усматривается состав преступления, предусмотренного частью 2 ст. 264.1 УК РФ. Проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.
Помимо этого нарушитель привлечен к административной ответственности. Решением суда ему назначен штраф в размере 32 тысяч рублей. Автомобиль северодвинца помещен на специализированную стоянку.
Сотрудники полиции напоминают:
если в результате ДТП с участием нетрезвого водителя погибли люди или пострадавшим причинен тяжкий вред здоровью, виновник аварии будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Пресс-служба УМВД России по Архангельской области