Бдительный полицейский помог обманутой аферистами пенсионерке из Архангельска сохранить свои деньги

Благодаря неравнодушию сотрудника УМВД России по г. Архангельску капитана полиции Федора Шемякина 63-летней местной жительнице удалось сохранить свои сбережения от посягательства мошенников.

Ранее, когда в свой выходной полицейский зашёл в продуктовый магазин по проспекту Ломоносова, он заметил возле банкомата женщину, которая разговаривала с кем-то по видеосвязи и под диктовку абонента пыталась перевести деньги. Страж порядка уловил отдельные фразы собеседницы и понял, что пенсионерка находится под влиянием злоумышленников. Полицейский попытался остановить женщину от необдуманных действий, однако она ответила, что общается с дочерью и поспешила выйти из магазина.

Федор Шемякин успел услышать, что в ходе диалога ей посоветовали доехать до другого банкомата, поэтому проследовал за ней. В салоне общественного транспорта он сообщил о происшествии в дежурную часть и, когда потерпевшая вышла из автобуса, ее встретил прибывший наряд патрульно-постовой службы полиции.

Стражи порядка с трудом убедили 63-летнюю женщину прекратить разговор. Долгое время она отрицала факт общения с неизвестными и попытку перевода кому-либо денежных средств.

Уже в отделе полиции женщина призналась, что несколько часов назад ей позвонила неизвестная и, представившись специалистом «Росфинмониторинга», сообщила, что мошенники пытаются похитить ее деньги. Чтобы их сохранить необходимо срочно перевести сбережения на «безопасный счет».

Поверив злоумышленникам, женщина обналичила в банкомате 150 тысяч рублей, операцию по снятию еще 100 тысяч заблокировал банк. Затем под диктовку звонившей она попыталась перевести деньги по указанным ей реквизитам. Однако совершить необдуманный поступок ей помешал неравнодушный сотрудник полиции.

По факту покушения на мошенничество возбуждено и расследуется уголовное дело.

В ходе беседы со стражами порядка потерпевшая призналась, что знала о существовании подобного рода преступлений из СМИ и профилактических бесед, однако не смогла правильно отреагировать на звонки злоумышленников.

В торжественной обстановке начальник УМВД России по г.Архангельску полковник полиции Павел Казанцев вручил капитану полиции Федору Шемякину Почетную грамоту и поблагодарил за неравнодушие и оперативно оказанную помощь.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Ссылка на информационный портал «

МВД

Медиа

»

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Архангельской области"