В Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников вуза, подозреваемых в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Архангельской области на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УЭБиПК УМВД России по Архангельской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По версии следствия, ряд должностных лиц из числа сотрудников одного из высших учебных заведений города Архангельска создали за пределами РФ организацию с целью привлечения иностранных студентов и извлечения прибыли. В официальных пригласительных письмах указывалось, что договоры на обучение заключаются только при посредничестве данной организации, а стоимость образовательных услуг значительно превышала установленную учебным заведением. Введенные в заблуждение абитуриенты соглашались с данными условиями.

В дальнейшем заключались трехсторонние договоры между вузом, указанной организацией и студентом, где в нарушение требований федерального законодательства не указывалась стоимость обучения. При этом каких-либо реальных услуг, перечисленных в договорах, со стороны организации не оказывалось.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ. В помещениях образовательной организации проведены обыски. В настоящее время подозреваемыми по уголовному делу являются четыре должностных лица, в отношении двух избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

На данный момент потерпевшими признаны семь человек, сумма причиненного ущерба составляет около трех миллионов рублей. У следствия есть основания полагать, что по указанной схеме договоры заключили порядка полутора тысяч иностранных студентов.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Архангельской области"